пятница, 31 июля 2015 г.

Цератозавр

Главной отличительной особенностью среди своих сородичей цератозавридов, у цератозавра было наличие небольшого костяного гребня в виде рога и 2х надбровных гребней над глазами.
Являлся плотоядным динозавром, охотился и жил в одиночку, питался травоядными заврами (орнитоподами, детенышами завроподов), падалью и рыбой, передвигался на 2х задних лапах.



Чем питались и какой образ жизни вели

Жили на всей территории севера Америки, Африки и Европы. Охоту вели на не слишком больших динозавров, частенько могли полакомиться рыбой, также не брезговали падалью. Могли охотиться как из засады, так и просто в открытую нападать на жертв. Основной тактикой цератозавров являлось перегрызывание и ломание шейных позвонков других завров.

Подробно о строении тела

Вдоль всей спины (с начала хвоста и до конца шеи) были расположены небольшие костяные нарасты. Цвет кожи мог меняться во время брачного периода и во время охоты либо в бою с противником.


Размеры

В длину самые крупные особи могли достигать 11,5м, в основном же - 8,5м
В высоту 5м
Масса тела – 2 – 2,5т

Голова

Череп был плоским, но очень прочным. На кончике черепа располагался небольшой рог, возле носовых отверстий, над глазами были надбровные костяные гребни. Как и остальных подобных динозавров, они служили для защиты от солнечного света и для привлечения самок в период спаривания.

Челюсти были сильными, в них были острые зубы, которые в течение некоторого времени сменялись новыми, такими же острыми и прочными. Верхние зубы были длиннее нижних и торчали даже тогда, когда пасть цератозавра была закрыта.

Конечности

Передние конечности были короткими и имели 4 пальца с острыми когтями. На задних лапах также было 4 пальца с острейшими когтями, эти лапы были опорные и очень мощные. Хвост гибкий и длинный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер