среда, 15 июля 2015 г.

Рамфоринх

Рамфоринх наиболее известный представитель отряда длиннохвостых птерозавров. Обитал на планете во времена поздней юры. Ископаемые останки летающего ящера были обнаружены в Европе и в Африке. Размах крыльев достигал 1,75 метра.



Каждый ящер обладал остроконечной длинной челюстью с крупными, перекрестно расположенными зубами. Большую часть времени летающий хищник проводил в воздухе – короткие задние лапы явно не способствовали передвижению по земле в течение долгого времени.

Рамфоринх охотился вблизи водоемов – в качестве основы его питания служила рыба и другие водные животные. Благодаря особому строению челюстей, которые были слегка изогнуты вверх, летающий ящер с ловкостью выхватывал рыб. Свою добычу он ловил на бреющем полете над самой водной поверхностью: нижняя челюсть ящера зачерпывала воду. Если туда попадалась рыба, челюсти мгновенно захлопывались. Мелкую добычу летающий ящер проглатывал сразу же, а крупную уносил в безопасное место, где мог полакомиться вкусной рыбой в спокойной обстановке.

В отличие от современных птиц, охотящихся за рыбой, рамфоринх мог хватать своих жертв не только челюстями, но и когтями на крыльях, предварительно прикусив добычу зубами. Приземлялся летающий ящер особым способом: выставив вперед свои лапы и сложив объемные крылья. Исследователи динозавров установили, что летающие ящеры имели хорошо развитый мозг, с помощью которого легко маневрировали в воздухе и избегали столкновений с другими летающими хищниками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер