пятница, 17 июля 2015 г.

Барионикс

Барионикс – необычный динозавр, обитавший на Земле в меловой период более 120 миллионов лет назад. Останки ящера обнаружены на территории Северной Африки и в Европе. Свое название – «крепкий коготь» – хищный ящер получил из-за длинного (около 35 см) серповидного когтя, располагавшегося на передних конечностях. 


Размеры этого динозавра были впечатляющими – длина тела до 9 метров, а вес свыше 2 тонн. Череп древнего ящера был чрезвычайно плоской формы. Зубы, конусообразной формы, располагались двумя рядами на верхний и нижней челюсти.

Длинный хвост хищного ящера и большая, похожая на крокодилью челюсть, способствовали успешной охоте ископаемого динозавра. Барионикс замечательно охотился на водоплавающих животных и рыб. Он мог с легкостью поймать скользкую и извивающуюся добычу – например крупную рыбу или мелких динозавров. Подойдя вплотную к воде, он долго караулил подходящую добычу, и как только она всплывала к самой поверхности, хитрый охотник ловко цеплял свою жертву острым когтем.

Барионикс считался опасным соперником для других хищных динозавров. Ученые нашли интересную и загадочную находку – окаменевшие останки двух ящеров. После изучения находки, исследователи динозавров пришли к выводу, что оба хищника погибли во время смертельной схватки. В желудке одного из динозавров была обнаружена крупная, доисторическая рыба, которую ящер-рыболов поймал незадолго до своей смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер