понедельник, 20 июля 2015 г.

Дейноних

Дейноних – дословный перевод «страшный коготь» - относился к группе ящеротазовых динозавров. Обитал во времена раннего мела около 100 миллионов лет назад в восточном полушарии на территории североамериканского континента. Скромные размеры ящера – вес до 80 кг, высота около 1,5 метра, наибольшая длина 4 метра – ничуть ни умаляли охотничьих достоинств хищного динозавра.


Значительная часть тела (более половины от общей длины) приходилась на хвост, достаточная жесткость которого обеспечивала устойчивость ящера в движении и, что особенно важно, в схватках с другими животными. Острые зубы и цепкие когти представляли серьёзную опасность для потенциальных жертв доисторического монстра.

На каждой задней конечности ящера располагался один крупный и сильно отогнутый коготь, во время бега откидывающийся вверх. При нападении на очередную жертву дейноних со страшной силой вонзал свой коготь в ее тело. Удар когтя усиливался, в то время, когда ящер передними конечностями удерживал добычу, а острыми зубами вонзался в тело беззащитной жертвы.

Расположение зубов ящера с некоторым наклоном назад, мертвой хваткой удерживало добычу. Если жертва пыталась вырваться, то зубы еще глубже входили в ее тело.

Охотился, в основном, на молодых динозавров, большей частью растительноядных, например на игуанода и гипсилофодона. Своими охотничьими повадками хищный ящер походил на современного леопарда – он мог охотиться на животных, по размерам и весу превосходивших его самого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер