суббота, 18 июля 2015 г.

Карнозавр

Карнозавр – крупный и хищный динозавр, принадлежавший к группе плотоядных пресмыкающихся. Обитал на планете во времена юрского и мелового периода 170–65 миллионов лет назад. Окаменелые останки древнего динозавра обнаружены на большинстве материков. Размер тела хищного ящера достигал 15 метров. 



Он обладал крепкими задними конечностями, продолговатой черепной коробкой с большой пастью, сплошь усеянной острыми зубами. Морда ящера была довольно узкой, пониже роговых отростков череп резко расширялся, благодаря чему хищный ящер обладал бинокулярным зрением.

По всей видимости, карнозавр выбирал для нападения небольших и подвижных животных, в полной мере используя острое зрение и способность быстро бегать на короткие расстояния. Форма головы ящера весьма показательна: укороченная морда при высоком своде черепной коробки. В средней части нижней челюсти находилось дополнительное подвижное сочленение, позволяющее размыкать челюсть гораздо больше, чем у других динозавров. У этого динозавра на передних лапах было по 4 пальца.

Карнозавр был отличным охотником: подолгу высматривал добычу, стремительно подбегал к ней и с ловкостью ловил свою жертву. Будучи хищным ящером, он нападал на динозавров, превосходящих его по размерам. Добравшись до горла жертвы, он с легкостью перегрызал его и валил несчастное животное на землю. Отдельные динозавры этой группы относились не только к охотникам, но не брезговали и падалью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер