вторник, 21 июля 2015 г.

Спинозавр

Спинозавр – «шипастый ящер» - обитал на территории современной Африки более 100 миллионов лет назад. Более всего у этого динозавра выделялись мощные шипы, длиной свыше одного метра, расположенные по всей длине ящера от спины до самого хвоста. 


Еще одно название ящера – «динозавр с парусом». Действительно он напоминал раздутый парус – между длинным отростками позвонков натянута кожная перепонка, представляющая собой гигантский нарост в виде паруса.

По мнению ученых, необходимость подобного украшения на спине динозавра связана с особенностями строения древних ящеров. Динозавры были хладнокровными животными. Благодаря наросту на спине они накапливали солнечную энергию в течение всего дня, а прохладной ночью могли согреваться. В жаркое время спинозавр мог использовать парус в качестве органа для охлаждения всего тела – установленный ребром к солнцу кожаный нарост спасал древнего ящера от неизбежного перегрева.

Спинозавр, несмотря на довольно большую массу тела (до 4 тонн) и значительные габаритные размеры (до 15 метров в длину) относился к хищным ящерам.

Челюсть ящера, с множеством частых и острых зубов, напоминала крокодилью – с ней хищник мог содрать шкуру крупного растительноядного динозавра. Для подавления сопротивления своей жертвы, хищный ящер пускал в действие острые клыки и когтистые передние конечности. Для большего эффекта он использовал мощный хвост, сильные удары которого окончательно добивали жертву хищника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер