четверг, 9 июля 2015 г.

Мегалозавр - свирепый хищник

Мегалозавр (лат. Megalosaurus) - хищник. Двуногий ящеротазовый ящер. Первый найденный динозавр, который был досконально описан и изучен. Множество останков было найдено и в Южной Англии, Португалии и во Франции. Достигал метров 9 в высоту. Для шеи была характерна гибкость, за счет структуры позвонков. Задние ноги с четырьмя пальцами. Один смотрел назад, а три вперед. Задние ноги отличались силой, ведь приходилось выдерживать около тонны веса.


Питался стегозаврами и зауроподами. Но вот охотиться на игуанодона, не мог. Жили в различные периоды. Скорее всего, что не брезговал и падалью.

Останки ящера были обнаружены в 1676 году в Великобритании. Части костей купил профессор Роберт Плот. Он подготовил подробное описание кости бедра для книги «Естественная история Оксфордшира» (1677). Определить принадлежность кости к какому-то животному он не смог. Смутили размеры. Далее над определением животного долго думали такие ученые как Ричард Брукс, который хотел назвать ящера Scrotum humanum, дословно - мошонка человека; Уильям Баклэнд, который изучал останки. Но, благодаря предположению Жоржа Кювье, французского естествоиспытателя, кости стали принадлежать большому животному, наподобие ящера. Так в 1824 году и был описан род Megalosaurus. Ричард Оуэн предложил еще и ввести термин «динозавры».

Изначально предполагалось, что мегалозавр не может стоять на задних ногах. Может. Позже определили ученые.

Европейские тероподы, по мнению тех же исследователей, были отнесены тоже к роду мегалозавров. Классификации несколько раз были пересмотрены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер