понедельник, 13 июля 2015 г.

Тарбозавр

Тарбозавр – хищный динозавр отряда ящеротазовых семейства тиранозавридов. Дословный перевод – ящер-разбойник. Населял планету во времена позднего мела – 80 миллионов лет назад. Длина самого крупного животного достигала 16 метров, а высота целых 6 метров.





Вес животного составлял 5 тонн. Тарбозавр обитал в азиатской части Евразии; по внешнему виду был схож с тиранозаврами, однако имел более продолговатый череп и слабое телосложение. Мощная шея и довольно крупная черепная коробка позволяли древнему хищнику выдерживать сильнейшие удары.

Как и все тираннозавры, тарбозавр имел довольно маленькие передние конечности – на каждой из них было по два пальца с мощным когтем. В отличие от передних конечностей, задние были массивными и толстыми.

На них хищник опирался во время движения и охоты; для равновесия использовался огромный хвост. Грозный ящер кроме самостоятельной охоты, отнимал добычу у более слабых хищных динозавров. Передними конечностями хищник удерживал добычу, а острыми зубами кинжаловидной формы он разрывал умерщвленную добычу.

Во время охоты древний ящер больше использовал свой отличный слух и тонкое обоняние, а вот зрение у него было развито гораздо слабее. Ударом огромной головы древние хищники могли переламывать позвоночник крупным динозаврам. Окаменевшие скелеты хищного ящера в большом количестве обнаружены в горных породах в пустыне Южная Гоби (Монгольская народная республика).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер