среда, 22 июля 2015 г.

Плиозавр

Плиозавр, будучи прямым потомком плезиозавра, в юрский и меловой период стал высшим представителем хищных морских динозавров. Этот хищный ящер насчитывал 20 шейных позвонков, а его череп имел длину целых 3 метра. Морской динозавр достигал 12 метров. 


Эти страшные хищники охотились не только за крупной рыбой и моллюсками, но и за другими морскими ящерами. Территория распространения потомка плезиозавра – Европа (в том числе и европейская часть России) и Южная Америка.

Обладая довольно крупной головой, похожей на крокодилью, короткой шеей и огромной пастью, буквально усыпанной рядами острых зубов, хищные морские ящеры, подобно современным касаткам или акулам, нападали на свою добычу и разрывали ее на отдельные части. В результате естественного отбора хищные динозавры вырастали до значительных размеров. Через 60 миллионов лет непрерывной эволюции плиозавр породил лиоплевродона – наиболее крупного морского хищника, когда-либо обитавшего в морских глубинах нашей планеты.

Плиозавр был ярким представителем семейства морских ящеров, которые по форме своей напоминали морских рептилий с выступающими гребнями на спине, а в качестве плавников применялись задние конечности морских динозавров. Кроме него к этому семейству входили такие хищные монстры, как кронозавр, макроплата, симолест, пелонеустес и, конечно, лиоплевродон – хищник настолько громадных размеров, что ему могли угрожать только его сородичи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер