вторник, 22 декабря 2015 г.

Альбертозавр

Был родственником тираннозавра. Обладал сильнейшими челюстями, мощными задними лапами и сильным, гибким хвостом. Он был плотоядным динозавром, питался и жил в стае. Всего было обнаружено около 40 останков данного завра (только в Буффало было найдено массовое захоронение – 22 динозавра, это 2ое по величине захоронение после могилы аллозавров) 


Чем питались и какой образ жизни вели

Данный вид динозавра обитал в Северной части Америки (Техас – Аляска). Альбертозавр был очень кровожадным, даже еще 2х летнем возрасте он считался достаточно опасным завром, который мог разорвать многих травоядных, некоторых хищников и других животных (кем он и питался). Образ жизни был стадный, что делало невозможным противостоять им, ведь многие даже не справлялись с ним в честном бою (1 на 1).


Подробно о строении тела

По размерам тела был средним среди всех тираннозавровых. Ребра были очень прочными, как и практически весь скелет.

Размеры
В длину максимум мог вырастать до 10м
В высоту 3м
Масса тела колеблется от 1,5т до 2,7т

Голова
Длина черепа у самых больших особей – 1м 15 см, в среднем – около 1м. Над глазами были костяные бровные гребни, которые могли защищать глаза от яркого света и служили для привлечения самок.

Челюсть была снабжена почти семью десятком очень острых зубов, которые различались между собой формой и длиной. Если случалось так, что зуб выпадал, на его месте вырастал другой.Обладал острым зрением и отличным обонянием.

Конечности
Как и у всех теропод их было 4 – 2 задние (очень сильные) и 2 передние, которые были короче задних. Альбертозавр упирался и ходил на задних лапах. На передних лапах было 2 пальца с чрезвычайно острозаточенными когтями. Задние заканчивались 4 мальцами, которые также были острыми.

Хвост был длинным и очень гибким, также динозавр мог им сбивать своих жертв с ног.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер