понедельник, 3 августа 2015 г.

Гиганотозавр

Гиганотозавр - это один из самых крупных наземных плотоядных за всё существование планеты Земля. Единственный представитель динозавров, который превосходил его в размерах, являлся спинозавр. 


Впервые останки гиганотозавра были найдены в 1987 году недалеко от аргентинского города Неукен и описаны в 1995 году аргентинскими палеонтологами Родольфом Кориа и Хорхе Кальво. Скелет динозавра практически полностью сохранился со времён позднего мелового периода.

Чем питались и какой образ жизни вели

Это хищный ящер огромных размеров, тем не менее он не обладал бинокулярным зрением (зрение, при которым оба глаза видят чёткое изображение, сливающееся в одно объёмное), в следствии чего не мог достаточно точно зрительно определить расстояние до жертвы.

В сравнении с тираннозавром, который обладал бинокулярным зрением, он был большего размера, но с более малой массой и меньшим мозгом, что говорит о менее развитых охотничьих способностях. Также как и все члены этого семейства гиганотозавры охотились в одиночку, часто в роли жертв выступали молодые травоядные аргентинозавры, на взрослых нападали только временно объединявшись в небольшие группы.

Подробно о строении тела

Гиганотозавр, в отличии от своих ближайших родственников кархародонтозавров, имел более высокий череп с закруглённой передней областью, а также гребни на носовых костях. Также отличительной особенностью было гибкое тело, что позволяло производить быстрые и маневренные движения.

Размеры

Самые крупные особи вырастали в длину до 14,96 м

Максимальная высота - 6м
Масса тела – до 6,3 тонн

Голова
Неудивительно, что гиганотозавр носил на своей шее самую крупную голову среди всех тероподов. По первым расчётам палеонтологов Кальво и Кориа в 1995 году максимальная длина черепа составляла до 1,95 метра, что почти в полтора раза больше самого большого черепа тираннозавра, хотя и менее приспособленная к борьбе и захватам крупной добычи.

Конечности
Как и у остальных кархародонтозавров всего конечностей у этого динозавра было четыре, две передние маленького размера и две мощные задние большого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер