понедельник, 24 апреля 2017 г.

В Китае обнаружили окаменелые яйца динозавров возрастом 70 млн лет

Пять яиц динозавров, возраст которых оценивается в 70 миллионов лет, были найдены в песчанике в городе Фошан в китайской провинции Гуандун на глубине восемь метров. По мнению исследователей, они находились там с конца мелового периода. Диаметр яиц равняется примерно 14−15 сантиметрам. Яйца были обнаружены в большом куске красного песчаника, извлеченного во время строительных работ. Без рецензированной проверки ученые не могут пока точно назвать возраст яиц, а также какому виду они принадлежали. Окаменелости изучаются сейчас в местном музее, и хотя необходимо ждать результатов исследования, это не впервые яйца динозавров, которые были обнаружены в этой части Китая. Яйца динозавров находили в этой части мира с 1980-х годов. 


В соседнем городе Хэюань в 2015 году ученые обнаружили 43 окаменевших яйца динозавров, это крупнейшая кладка в мире из обнаруженных до сих пор.

«Мы нашли пять яиц: три были разрушены, но их скорлупа все еще видна. Остальные два имеют свои отпечатки на камне. Яйца были круглой формы, они принадлежали травоядным динозаврам», — рассказал исследователь Цю Личенг из Археологического института Гуандун.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер