суббота, 12 марта 2011 г.

Бабочки-вампиры







Бабочка-вампир или совка (лат. Calyptra) (англ. Vampire Moth)

Не все бабочки прекрасны. Среди них встречаются и настоящие вампиры, которые питаются кровью, в том числе и человеческой.

Как бы это ужасно не звучало, бабочек-кровососов обнаружили у нас в Сибири. Ими оказались совки или ночные мотыльки. Да-да, те самые большие ночные мотыльки, которые по вечерам и ночам слетаются на свет, не прочь отведать человеческой крови.

Но бабочки-вампиры (уже других видов) встречаются не только у нас. Они также распространены в Юго-Восточной Азии (эти бабочки способны проколоть толстую кожу буйвола или носорога), в Африке, а также в Восточной и Южной Европе.
Впервые совку-вампира обнаружил наш российский специалист по бабочкам Владимир Кононенко. Но официальное открытие «вампиризма» бабочек произошло благодаря энтомологу университета штата Флориды – Дженифер Заспел, в 2006 году. Она считает, что эти бабочки являются близкими родственниками совки василистниковой, которая обитает в некоторых районах Европы.
Длина бабочки, с размахом крыльев, составляет 35-72 миллиметра. Их длинный твердый хоботок снабжен мельчайшими присосками, чтобы прикрепляться к коже. Первоначально он предназначался для питья сока растений и воды. Бабочки приспособились прокалывать им твердую кожицу фруктов. Некоторые тропические виды вместо крови пьют слезные выделения крупных животных.
Чтобы не ставить под удар честь всех совок следует сказать, что кровь пьют только самцы. Самки же питаются соком растений и фруктов. Внешне вампиры отличаются от своих вегетарианских собратьев и самок своего вида – у них на крыльях имеется определенный рисунок.

Возникает вопрос – а для чего им все же нужна кровь? Ведь не просто так они перешли на столь экзотическую кухню. Есть следующее предположение, которое, правда, еще точно не установлено. В крови животных содержится соль, которую самцы передают самке во время спаривания. Такой «необычный сексуальный подарок» обеспечивает солью личинок бабочки. Соль, а точнее натрий, необходима им для нормального развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Баннер